Юмас

Кондинский
    район

Юмас - Кондинский район

Обсуждение: билеты по обществознанию, 9 класс

Комментарии к ответам на билеты по обществознанию для 9 класса.

  1. никита

    огромное спасибо вам за билеты

  2. Светлана

    встречаются не совсем правильные формулировки ответов, и на некоторые вопросы ответ уходит от задания

    • admin

      Тут Вы, конечно, правы. Но хотелось бы поконкретнее.

  3. Алёна

    а можно как-то скачать билеты?

    • admin

      Одним файлом — нет. Можно по одному «сохранить как», или копировать текст и вставлять в Word

  4. Дмитрий

    В билете №9, в 3 вопросе много лишней информации и мало нужной. Начиная со слов «Теория:» и заканчивая словами «Обыск должен производиться в присутствии понятых…», на мой взгляд, изложены обязанности следственных органов. Хотя в вопросе этого нет. И да, как сказала Светлана, многие вопросы «уходят» от задания.

    • admin

      Вот это пошел конструктивный разговор.

      Указанный Вами материал потому и выделен словом «Теория», что он не входит в ответ, но необходим для грамотного ответа. Чтобы знать, какие права нарушены, надо знать обязанности в данной ситуации следственных органов.

      Учитывая важность данной информации для будущей жизни, объем текста был больше раза в три, но потом подсократили, — все-таки экзамен, время дорого.

      А какую нужную информацию Вы считаете полезно добавить?

  5. Дмитрий

    И да, спасибо большое Вам. Действительно, билеты учить легко. Понятны и доступны для понимания, учащихся в 9 классе. Несмотря на погрешности в некоторых билетах, это всё же лучшее, из предлагаемых вариантов, которые я видел.

    • admin

      Спасибо!

  6. Настя

    хотелось бы добавить в первый билет на первый вопрос о политеистических и монотеистических верах. заранее спасибо
    а в остальном, билеты легко учатся, огромное Вам спасибо!

    • admin

      Вопрос, который Вы затронули, о политеизме и монотеизме — несколько более запутан, чем кажется. Подразделение это несколько условное.

      Скажем, древние греки считали богами большое количество духовных существ. На этом основании их религию относят к политеизму. Сегодняшнее православие — монотеизм (как и все христианство, иудаизм, ислам) тоже насчитывает немало духовных существ, но к богу причислены только три из них (Бог-Отец, Бог-Сын, Бог Дух Святой, причем объединены в одну триединую сущность), остальные — считаются серафимами, херувимами, ангелами и пр. Принципиального отличия (по вопросу единобожия) я тут не нахожу, вопрос терминологии. Поэтому не вижу смысла забивать головы школьникам.

      Далее, если мы захотим вкратце описать основные религии, то только создадим у молодых людей ложную уверенность, что они что-то знают об этом, хотя почерпнуть из краткого изложения невозможно ничего. Чтобы составить хотя бы очень приблизительное понятие об основных чертах буддизма, потребуется целый сайт. Даже Википедия, хотя и содержит статью о буддизме, но ничего по существу. Только некоторые чисто технические аспекты и исторические сведения.

      И, наконец, когда мы касаемся каких-то очевидных заблуждений той или иной веры — это дело привычное, все религии друг друга критикуют. Но если мы попытаемся дать цельный анализ — это вызовет бурю протестов, споров и обид. Я довольно много общался на христианском форуме, и там было хорошее правило — не критиковать конкретные деноминации, а разбирать вопрос по существу.

  7. Денис

    Спасибо огромное за билеты по обществу. Я сдаю ГИА по обществознанию и мне одноклассники дали ответы на билеты. Там всё очень мутно написано и уходят от темы, не отвечая на поставленный вопрос. А на вашем сайте всё кратко, ясно и правильно. Единственный, наверное, минус милипизерный — это то, что частенько встречаются непонятные, я думаю, многим школьникам слова. А так это отличные ответы на билеты) Ещё раз спасибо за билеты=))

    • admin

      И Вам спасибо за комментарий. Мы, конечно, старались термины разъяснять по ходу дела, но раз какие-то упустили — пишите здесь, будем добавлять в сносках.

  8. Светлана

    билет №3 вопрос 3. не полный ответ дан, они не имеют права призывать детей. билет №6 вопрос1. все правильно, но нет уверенности, что надо давать характеристику других двух режимов, а надо побольше и поконкретнее дать понятие демократии

    • admin

      В 3 вопросе третьего билета требуется высказать собственное мнение. Оно не может быть полным или неполным. Оно Ваше — такое, как Вы думаете. Там даже не требуется обосновать, а только объяснить позицию. И это правильно — ситуация описана уж очень непростая.

      Мы просто набросали две возможные позиции.

      В 6 билете демократия отделена точкой. То есть в вопросе не «политический режим демократия», а «политический режим» и конкретно «демократия».

      Во всяком случае, сократить сможет каждый сам, насколько считает нужным.

  9. дтлд

    это не те билеты!

    • admin

      Это примерные билеты, каждая школа может утверждать свой вариант

  10. Светлана

    хотелось бы в 7 билете побольше о прокуратуре

    • admin

      Во-от. Пишем текст, который нужно добавить, добавляем, пожалуйста, сюда. И все будут иметь улучшенный вариант. И все счастливы. :)

  11. Светлана

    какой хитрый админ

  12. артём

    и вправду ответы хороши, есть от чего оттолкнуться. всем удачи на экзаменах!!!!

  13. Максим

    Удачные, краткие, точные ответы на билеты. Спасибо вам огромное!!!

  14. Руслан

    Спасибо за билеты!

  15. Ворд

    Не знаю те ли билеты, но напишу

  16. Елена

    пожалуйста, сделайте возможность скачать одним файлом, а то на Камчатке с нашим интернетом и скоростью можно разориться да и долго провозиться

    • admin

      Была такая платная услуга. Убрали.

      При низкой скорости интернета скачать «легкие» веб-страницы легче, чем один архив. Можно дополнительно отключить в браузере загрузку графики.

  17. Эльвира

    В билете №1 нужно еще добавить про древние религии: тотемизм, фетишизм и анимизм, а так билеты хорошо написаны)

    • admin

      Пожалуйста, формулируем текст, который нужно добавить. Мы добавим в билет ссылку на этот комментарий

  18. jjk

    много лишних слов

  19. Макс

    Спасибо за билеты. Все понятно и легко учится

  20. Танюшка

    То что сереньким шрифтом необязательно должно входить в ответ?

    • admin

      Да, это ближе к дополнительному материалу.

      Вообще-то, Вы строите ответ на своё усмотрение (и с учетом требований Вашего учителя). Что-то можно убирать, что-то добавлять.

Навигация по комментариям